Звоните, мы на связи +7 (495) 134-72-22

Должен ли выходить на работу в предпраздничный день совместитель, который работает один час?

16.03.2023 15:34:00 Новости

Должен ли выходить на работу в предпраздничный день совместитель, который работает один час?

Должен ли выходить на работу в предпраздничный день совместитель, который работает один час?

Вопрос аудитору:
Сотрудник работает один час в день по совместительству. Должен ли он выходить на работу в предпраздничный день (7 марта 2023 года), продолжительность которого сокращается на один час по закону?
Отвечая на вопрос, нет, совместитель, который трудится один час в день, в предпраздничный день не должен выходить на работу.

Обоснуем ответ

Совместительство – это выполнение сотрудником другой регулярно оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

На сотрудников, которые работают по совместительству (как внешнему, так и внутреннему), в полном объеме распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (ч. 3 ст. 93, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Продолжительность рабочего дня (или смены), который предшествует нерабочему праздничному дню, сокращается на один час в соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК РФ. Данное правило применимо ко всем работникам, в том числе и к тем, кто трудится по совместительству. Исходя из этого, можно сделать вывод, что предпраздничный рабочий день совместителя сокращается на один час (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-93).

В табеле учета рабочего времени (например, по унифицированной форме № Т-12 или Т-13) отсутствие такого работника следует отметить как выходной день (код "В" или "26"), а количество рабочих часов не указывать.

Обратите внимание: в данном случае размер оклада работника не изменится, несмотря на его отсутствие в предпраздничный день, так как у него пропорционально уменьшается норма часов.

Если совместитель выходит на работу в предпраздничный день (например, на 1 час), то это будет считаться сверхурочной работой (см. определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.11.2022 по делу № 88-30216/2022). Сверхурочную работу работодатель обязан оплатить в повышенном размере (не менее чем в полуторном) с учетом норм ст. 152 ТК РФ.

Вместо повышенной оплаты работодатель может предложить работнику дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если работнику за время сверхурочной работы предоставляется отгул, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, т.е. как обычные часы работы. В данном случае отгул оплате подлежать не будет.