Звоните, мы на связи +7 (495) 134-72-22

Можно ли подать несколько уведомлений об исчисленных налогах?

14.03.2023 15:54:00 Новости

Можно ли подать несколько уведомлений об исчисленных налогах?

Можно ли подать несколько уведомлений об исчисленных налогах?

Отвечая на вопрос, да, налогоплательщик вправе представить в налоговую инспекцию несколько отдельных уведомлений об исчисленных налогах по одному сроку уплаты, но по разным платежам.

Объяснение следующее:

Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации (расчета) по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Срок подачи уведомлений в налоговую инспекцию по месту учета – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Форма, порядок заполнения и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уведомление состоит из Титульного листа и Раздела "Данные" с 6 реквизитами:
• по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
• код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
• КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
• Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов;
• Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала);
• Отчетный (календарный) год.

В Разделе "Данные" несколько одинаковых блоков. При необходимости заполняются дополнительные листы. Таким образом, одно уведомление может содержать все исчисленные суммы не только по головной организации, но и по обособленным подразделениям.

Однако стоит заметить, что все налоговые обязанности в одно уведомление налогоплательщик включать не должен. Таких требований законодательством не установлено. В связи с этим полагаем, что уведомить налоговую инспекцию об исчисленных суммах можно как одним уведомлением по всем обязанностям (по одному сроку уплаты), так и несколькими документами.
Важно: Повторное (дублирующее) уведомление по одному и тому же налогу и сроку уплаты представлять не стоит, так как оно будет считаться уточняющим и заменяющим предыдущее. Однако не стоит беспокоиться о том, что сумма начислений будет увеличена, этого не произойдёт.