Top.Mail.Ru
Автоматизация крупных бизнес-систем
с помощью флагманских решений фирмы «1С» и других вендоров
Блог компании Фобизнес

Можно ли установить аванс (зарплату за первую половину месяца) в фиксированном размере?

Вопрос к аудитору:
Может ли работодатель в локальном нормативном акте установить, что аванс (зарплата за первую половину месяца) выплачивается работникам в фиксированном размере?
Работодатель не имеет права указать в своем локальном нормативном акте фиксированный размер аванса (зарплаты за первую половину месяца), выплачиваемого работникам.
Это объясняется следующим образом.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата должна выплачиваться не реже чем раз в полмесяца. Дата выплаты должна быть установлена Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации неоднократно подчеркивало, что размер аванса за первую половину месяца должен учитывать фактически отработанное время (фактически выполненную работу) за указанный период (письма Минтруда России от 20.03.2019 № 14-1/В-178, от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549, от 10.08.2017 № 14-1/В-725, от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660). Следовательно, работодатель не может установить фиксированный размер аванса в локальном нормативном акте.

Таким образом, заработная плата за первую половину месяца рассчитывается пропорционально отработанному времени за период с 1-го по 15-е число месяца и меняется в зависимости от числа рабочих дней в том или ином месяце. Работодателю необходимо применять расчетный метод начисления зарплаты при определении размера аванса. В свою очередь, работникам нельзя устанавливать аванс (заработную плату за первую половину месяца) в фиксированном размере.

Разъяснение в этом вопросе содержится в сообщениях Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в решении Седьмого КСОЮ от 03.02.2022 № 88-1828/2022 по делу № 2-1496/2021.

Если работодатель выплачивает заработную плату за первую половину месяца (аванс) в виде фиксированной суммы, которая не учитывает фактически отработанное время, он будет нести ответственность за неполную выплату зарплаты в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Наказание может предусматривать штраф или предупреждение:

  • для должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для ИП – от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Если работодатель повторно не будет выплачивать заработную плату в течение года после привлечения к ответственности, то он будет наказан в соответствии с ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает:

  • для должностных лиц штраф в размере от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • для ИП – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;
  • для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Кроме того, если работодатель задерживает выплату заработной платы, то он может быть обязан выплатить работнику материальную компенсацию в виде процентов за каждый день просрочки. Минимальный размер этой компенсации равен 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы, не выплаченной в назначенный срок. Для расчета используется ключевая ставка ЦБ РФ, действующая в период задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Важно отметить, что работодатель не может избежать материальной ответственности, даже если работники не пользовались правом на приостановку работы по ст. 142 ТК РФ (п. 2 письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).

Если задержка работодателем заработной платы продолжается более 15 календарных дней, то в любой день после этого работники имеют право приостановить работу до выплаты задолженности. О своем решении работники должны предварительно известить работодателя в письменной форме (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, п. 2 письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).