Звоните, мы на связи +7 (495) 134-72-22

Регламентный учет в 1С 8.3: основные отличия 1С:ERP от 1С:Бухгалтерия предприятия

24.08.2022 09:26:00 ERP
Подавляющее большинство бухгалтеров в России давно и успешно ведёт бухгалтерский и налоговый учёт в одной из версий программы «1С:Бухгалтерия предприятия» (далее – БП) или в одном из комплексных решений фирмы 1С предыдущих поколений – «1С:Комплексная автоматизация», редакция 1.1, «1С:Управление производственным предприятием» или в различных 1С-совместимых отраслевых решениях, основанных на этих конфигурациях.

В новом флагманском продукте фирмы «1С:ERP Управление предприятием 2» (далее – ERP) на первый план вышел оперативный контур управления ресурсами предприятия. Это привело к тому, что ведение регламентированного учёта в ERP стало довольно заметно отличаться от ведения БУ и НУ в БП.

В данной статье приведено сравнение функциональности систем регламентированного учёта на примере конфигураций «1С:ERP Управление предприятием 2» версии 2.4.11.91 и «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0» версии 3.0.76.77.

ERP — информационная система, обеспечивающая учетные процессы всех аспектов деятельности предприятия. Регламентированный учет в ERP является лишь одним из блоков в системе управления предприятием, поэтому нецелесообразно рассматривать ERP только как систему ведения регламентированного учета.

Если поначалу многие бухгалтеры (особенно – главные бухгалтеры, большинство из которых по праву можно считать гуру, знающими БП как свои пять пальцев) считали, что переход на ERP (по крайней мере, в части регламентированного учёта) будет не сложнее, чем переход, например, с 1С:БП 2.0 на 1С:БП 3.0, то после знакомства с ERP на практике иногда становились противниками переноса бухгалтерского и налогового учёта в ERP. И тому есть причины.

Бухгалтерские проводки в ERP не формируются при проведении документа


Первое, с чем сталкиваются бухгалтеры при ведении регламентированного учёта в ERP, это то, что проводки в документах формируются не в момент проведения документа, как в БП, а только в момент запуска регламентного задания «Отражение документов в регламентированном учёте», которое находится в рабочем месте «Закрытие месяца».

Есть возможность настройки регламентного задания в ERP на отражение документов в бухгалтерском учёте с определенной периодичностью. Например, можно сделать настройку, чтобы документы отражались 1 раз в минуту или с иной периодичностью, но это будет сильно тормозить систему при большом документообороте. Обычно настраивают регламентное задание для проведения документов в ночное время.

Если нужно оперативно посмотреть проводки в документе, то возможно в ручном режиме сформировать отражение документов в регламентированном учёте. Для этого в форме документа нужно нажать на кнопку ДтКт.

И потом документ отразить в учёте по выбору соответствующей команды формы.

Понятно, что для бухгалтера, привыкшего сразу видеть проводки документа в любых стандартных бухгалтерских отчётах, необходимость выполнения дополнительных действий для получения того же результата в ERP является не очевидным моментом.



В ERP бухгалтерские проводки по списанию материалов, бухгалтерские проводки по реализации материалов отражаются только после расчета себестоимости


Второе, с чем сталкиваются бухгалтеры в ERP, это то, что проводки по списанию и реализации материалов, товаров отражаются только после расчета себестоимости. Расчет себестоимости в ERP входит в операции закрытия месяца.

В конфигурациях БП при проведении документа «Требование-накладная» сразу видно количество и сумму списанного материала. Конечно, после выполнения регламентной операции закрытия месяца стоимость списанного материала может быть скорректирована, но в целом – бухгалтер сразу видит стоимость (пусть и предварительную) списанного материала.

В ERP при проведении документа «Внутреннее потребление товаров» с видом операции «Списание на расходы», который аналогичен требованию-накладной в БП, мы увидим движение по количеству, а сумма появится только после расчета себестоимости. Т. е. в оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ) по счету 10 в течение месяца видно только списанное количество материалов, а сумма в ОСВ отразится лишь после закрытия месяца.

Такой подход вызывает у бухгалтеров вопросы, т. к. многие бухгалтеры хотят видеть всю информацию в ОСВ сразу. К сожалению, в ERP это невозможно, поскольку расчет сумм списания материалов производится только при выполнении регламентной операции расчёта себестоимости.

Счета взаиморасчётов с контрагентами


В БП при формировании ОСВ по счету 60 или 62 можно увидеть платёжно-расчётный документ. Это третье субконто на 60 и 62 счетах в плане счетов.

В плане счетов ERP на счетах взаиморасчётов (за исключением счёта 63) платёжно-расчётного документа нет. При сверке взаиморасчётов бухгалтеры часто не могут свернуть между собой счета авансов и расчётов. В ERP взаиморасчёты связаны с оперативным контуром. Настройка детализации расчётов находится на уровне договора. И сперва потребуется выровнять взаиморасчёты в оперативном блоке, а лишь потом всё автоматически свернётся и в регламентированном учёте.

То же самое происходит и в документе «Взаимозачёт задолженности» в ERP, где данные также подбираются из блока оперативного учёта, т. е. при формировании этого документа лучше всего пользоваться кнопкой «Подобрать» или «Заполнить» в командной панели формы документа.

Настройка счетов взаиморасчётов с контрагентами в ERP


Ещё одна отличительная черта ERP от БП состоит в том, что в ERP есть настройка счетов взаиморасчётов, которая называется «Группы настроек финансового учёта расчётов с партнерами». Группа финансового учёта расчётов с партнёрами представляет собой справочник, где для каждого счёта взаиморасчётов должна быть выполнена настройка, и эта настройка должна быть привязана к договору, т. е. в каждом договоре необходимо выбрать соответствующую настройку для того, чтобы сформировались корректные проводки в регламентированном учёте.
Форма элемента справочника «Группы настроек финансового учёта расчётов с партнёрами» в ERP

Если на уровне договора не будет такой настройки, то система будет выдавать сообщение, что не настроена группа финансового учёта расчётов с партнёрами.

В БП такой детальной настройки в разрезе договоров не требуется. Там всё гораздо проще. Достаточно сделать общую настройку для всех организаций.
Записи регистра сведений «Счета учёта расчётов с контрагентами» в БП

Настройка счетов учёта номенклатуры в ERP


Следующая отличительная черта ERP от БП – это настройка счетов учёта номенклатуры.

В ERP для настройки счетов учёта номенклатуры служит справочник «Группы настроек финансового учёта номенклатуры».
Форма списка справочника «Группы настроек финансового учёта номенклатуры» в ERP

Для каждого элемента которого (для каждой «Группы финансового учёта» номенклатуры) задаются счета учёта с возможной детализацией до организации и склада.
Форма элемента справочника «Группы настроек финансового учёта номенклатуры» в ERP

К каждой номенклатуре должна быть привязана «Группа финансового учёта». 

На рисунке показан пример карточки номенклатуры с соответствующей настройкой группы финансового учёта номенклатуры.
Форма элемента справочника «Номенклатура» в ERP

В БП настройка делается в регистре сведений «Счета учёта номенклатуры» в разрезе организаций, номенклатуры, видов номенклатуры, склада или типа склада.
Записи регистра сведений «Счета учёта номенклатуры» в БП
Форма элемента справочника «Номенклатура» в БП

В ERP существует отдельное рабочее место «Настройка отражения документов в регламентированном учёте», в котором указываются счета для отражения хозяйственных операций в регламентированном учёте.
Рабочее место «Настройка отражения документов в регламентированном учёте» в ERP

Различия в основных справочниках БП и ERP


Основные справочники, с которыми сталкиваются бухгалтеры, которые различаются в БП и ERP: 

  1. статьи затрат;
  2. прочие доходы и расходы;
  3. номенклатура;
  4. основные средства.

Статьи затрат. В ERP и БП эти справочники имеют существенные различия. Видим, что названия разные: «Статьи затрат» в БП и «Статьи расходов» в ERP.

В БП справочник выглядит следующим образом.
Элемент справочника «Статьи затрат» в БП

Справочник «Статьи расходов» в ERP
Закладка «Основное» статьи расходов в ERP

В справочнике «Статьи расходов» в ERP есть возможность настроить вариант распределения и указать его способ. 

Способ распределения указывается, если требуется распределить расходы по направлениям деятельности.

Если указать вариант распределения на производственные затраты, то нужно будет настроить и указать правило распределения.

На закладке «Регламентированный учёт» указывается вид расхода в налоговом учёте, счёт учёта и счёт списания.
Закладка «Регламентированный учёт» статьи расходов в ERP

По сути, в карточке статьи расходов в ERP настраивается способ списания и распределения расходов, т. е. справочник предназначен не только для учёта затрат, но и для управления всеми расходами предприятия. При неверной настройке затратные счета закроются некорректно, и полученный финансовый результат будет неверный.

Настройка данного справочника в ERP сложная и занимает больше времени, чем в БП, и, как видно из рисунков, эти справочники сильно отличаются между собой.

Прочие доходы и расходы. Справочник «Прочие доходы и расходы» в БП предназначен для настройки отражения операций по неосновной деятельности предприятия, то есть это, по сути, внереализационные доходы и расходы. Настройка доходов и расходов регулируется видом расхода налогового учёта. Выглядит справочник следующим образом.
Элемент справочника «Прочие доходы и расходы» в БП

В ERP данный справочник имеет более сложную настройку и разделен на два справочника: на доходную часть и расходную. В доходной части возможно выбрать счет учёта только 91.01. Для каждого вида дохода настраивается своя статья. 
Элемент справочника «Статьи доходов» в ERP

Также возможно настроить способ распределения по неосновной деятельности.
Настройка способа распределения статьи доходов в ERP

Прочие расходы в ERP настраиваются так же, как и статьи доходов. Выбрать возможно только счёт учёта 91.02 «Прочие расходы».

Номенклатура. В БП справочник имеет узкую настройку для ведения учёта материалов, товаров, производственных материалов, услуг. 

В ERP данный справочник представлен более широко. Есть типы номенклатуры:

  • Товар;
  • Тара;
  • Работа;
  • Услуга;
  • Набор.

Видно, что в ERP есть типы номенклатуры, которых нет в БП. Это работа, тара и набор.

Есть в ERP и другие классификаторы номенклатуры: виды номенклатуры, свойства, характеристики, серии, драгоценные металлы и материалы.

В карточке номенклатуры заполняется много информации, в том числе необходимой для формирования проводок в регламентированном учёте. 

Основные средства. С карточкой основных средств в БП все бухгалтеры знакомы. Там есть четыре вкладки:

  • Главное;
  • Сведения БУ;
  • Сведения НУ;
  • Дополнительно.
Форма элемента справочника «Основные средства» в БП

В ERP такого справочника нет. Есть справочник «Объекты эксплуатации».
Форма списка справочника «Объекты эксплуатации» в ERP

Данный справочник используется для учёта основных средств в регламентированном и международном учётах. Также объекты эксплуатации возможно использовать в подсистеме «Ремонты».

В карточке объекта эксплуатации есть закладка «Рабочие центры», которая необходима для подсистемы производства. Также есть возможность указать информацию о списании материалов, отражении заработной платы сотрудников, которые непосредственно принимали участие в ремонтных работах по конкретному объекту эксплуатации.

Налог на добавленную стоимость


Как БП, так и ERP предназначены для компаний, осуществляющих облагаемую (по ставкам 20%, 10%, 0%) и не облагаемую НДС деятельность, что обеспечивается ведением раздельного учёта по видам налогообложения НДС.

Раздельный учёт НДС применяется:

  • для компаний, одновременно осуществляющих как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции. Суммы входящего НДС учитываются в зависимости от назначения использования материальных ценностей для целей налогообложения. С этой целью пользователь может вручную указать вид налогообложения НДС в течение всего срока нахождения актива на предприятии. Проводки для документов, изменяющих назначение использования номенклатурных затрат для целей налогообложения, формируются автоматически в налоговом периоде, в котором такое изменение было зафиксировано;
  • для раздельного учета НДС по прямым (номенклатурным) и постатейным расходам;
  • для учета НДС при длительном цикле производства на предприятии;
  • при использовании налогоплательщиком права не выполнять распределение НДС, если расходы по реализации, не облагаемой НДС, не превышают 5% общей величины расходов, в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ.

Поддерживается возможность ведения учёта НДС:

  • при исполнении организацией роли налогового агента по НДС в следующих случаях:
- аренда федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества (абзац 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
- реализация государственного имущества (абзац 2 п. 3 ст. 161 НК РФ);
- приобретение товаров (работ, услуг) у нерезидентов (п. 2 ст. 161 НК РФ);
- приобретение сырых шкур животных, а также лома и отходов чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов и макулатуры (п. 8 ст. 161 НК РФ). Учёт на стороне продавца указанных товаров также поддерживается в БП и ERP.
  • при импорте товаров из стран Евразийского экономического союза;
  • по операциям комиссионной торговли с составлением сводных счетов-фактур.

Т. е. функционал учёта НДС в ERP совпадает с учётом НДС в БП и полностью соответствует требованиям Налогового кодекса РФ, однако реализация учёта НДС в ERP отличается от БП, что также нередко вызывает определённые трудности при переходе с БП на ERP.

Вот, например, какие функциональные опции, связанные с учётом НДС, есть в конфигурации БП (левая часть рисунка) и в ERP (правая часть рисунка):
Функциональные опции, связанные с учётом НДС, в БП и в ERP

На следующем рисунке представлены перечни регистров накопления, связанных с учётом НДС, в БП (слева) и в ERP (в правой части рисунка).
Регистры накопления, связанные с учётом НДС, в БП и в ERP

Обработки, связанные с учётом НДС, также имеют различия в БП (левая часть рисунка) и ERP (правая часть рисунка).
Обработки, связанные с учётом НДС, в БП и в ERP

При включении функциональной опции «Раздельный учёт НДС» в БП (Главное – Налоги и отчёты – НДС – Ведётся раздельный учёт входящего НДС по способам учёта) в формах документов поступления основных средств, нематериальных активов, товаров и услуг появляется реквизит «Способ учёта НДС».
Указание способа учёта НДС в документах поступления в БП

В ERP для ведения раздельного учёта НДС по способам учёта используются направления деятельности.

Для отслеживания назначения использования приобретённых товаров (работ, услуг) в документах ERP указывается направление деятельности, к которому относится входящий НДС.

Возможность ведения учёта в разрезе направлений деятельности для целей налогообложения НДС определяется опцией «Раздельный учёт товаров по налогообложению НДС» в карточке учётной политики организации.

Указать направление деятельности для НДС можно в течение всего срока нахождения актива (товаров, работ) на предприятии:

  • при поступлении на склад (реквизит «Закупка под деятельность» в документах поступления);
  • при списании в производство или на расходы (реквизит «Потребление под деятельность»);
  • в момент сборки (реквизит «Сборка под деятельность»);
  • в момент реализации (реквизит «Налогообложение НДС»).

Документы продажи, производства и закупок наследуют направление деятельности от заказов, на основании которых создаются.

При создании документов движения номенклатурных затрат без распоряжений (вручную) направление деятельности можно указать непосредственно в документе.

Все действия по распределению НДС по направлениям деятельности выполняются автоматически при помощи операции «Распределение НДС» в рамках регламентной процедуры закрытия месяца.

Подводя итог, можно сказать, что ERP – более сложная конфигурация, которая требует тщательной проработки и настройки функциональных опций и всех справочников перед внедрением данной конфигурации. ERP обеспечивает полноценный регламентный учёт по стандартам РСБУ, но рассматривать ERP только как систему ведения регламентированного учёта нецелесообразно.
Также мы оказываем услуги по Внедрению ERP и сопровождению. Будем рады обсудить ваши задачи и предложить их оптимальное решение!